Классическая мебель: вечная история

Классическая мебель хороша тем, что она не подвластна веяниям времени и требованиям моды. Шли века и сменялись поколения, а она не только не пот...
09 сентября 2012, 22:01
0
255_large

Классическая мебель хороша тем, что она не подвластна веяниям времени и требованиям моды. Шли века и сменялись поколения, а она не только не потеряла своей актуальности, но стала отождествлением аристократизма, утонченного вкуса, высокого статуса.

Любимый стиль королей и аристократии с достоинством сочетает в себе строгость линий, изящество формы, гармонию цвета и стремление к симметрии. Ему чужды надменная помпезность ампира, щегольство ар-деко, простота минимализма и сумасшедшие идеи авангарда. Не зря слово «классический» переводится как «образцовый»: этот стиль — эталон красоты, которая на протяжении нескольких сотен лет покоряет сердца поклонников.

Кресло, Fratelli Radice, цена по запросу, www.fratelliradice.it

Он представлен огромным числом предметов обстановки, среди которых стулья эпохи Людовика XVI со спинкой- медальоном, оттоманки, рекамье, козетки, канапе. У каждого из них своя история и функция, но всех объединяет одно — невозможность использования дешевых искусственных материалов. При изготовлении такой мебели используется древесина самых ценных и благородных пород: красное дерево, мореный дуб, розовое дерево, экзотический палисандр. Изысканность внешнему виду придают детали в виде изогнутых ножек, резных элементов, плавных линий спинок и подлокотников, обивка из дорогих тканей, таких как парча, шелк, атлас. Добавьте инкрустацию редкими породами дерева и драгоценными камнями, бронзовые накладки, резьбу и позолоту — и перед нами не просто предмет интерьера, а произведение искусства, достойное похвалы мэтров классической эпохи.

  

Глобус, Rosbri, Ø30x26.5, 10 296 руб., www.rosbri.com    Гостиная, Provasi, цена по запросу, www.provasi.com

Многие дизайнеры мебельных фабрик, таких как Theodore Alexander, Pozzoli, Ceppi Style, в поисках вдохновения и нетривиальных идей находят эскизы старинной мебели в музеях и на аукционах. На основе этих рисунков воссоздают точные образцы мебели позапрошлого столетия. Роскошные портьеры из бархата или тафты сложного кроя с благородными драпировками, фарфоровая посуда с позолотой, люстра, похожая на ювелирное украшение, завершат образ идеального классического дома. Но главное не переусердствовать, иначе комнату можно будет спутать с антикварным салоном. Обычно отдают предпочтение этому стилю люди, добившиеся высокого уровня жизни и достатка и ценящие роскошь, ведь истинная классика — это всегда дорого.

Изображение для анонса: Спальня, Modenese Gastone, цена по запросу, www.modenesegastone.com

Текст: Карина Матевосян

Материал из журнала Shopping Guide ««Я Покупаю»», номер сентябрь 2012

Анна
  • Сейчас читают